Antigos Vice-Chefes do Estado-Maior do Exército

Gen Div
Reynaldo M. de Almeida
Mar 1971 a Mai 1972
Gen Div
Dilermando G. Monteiro
Mai 1972 a Dez 1973
Gen Div
Adauto B. de Araújo
Dez 1973 a Jun 1974
Gen Div
Abdon Senaa
Jun 1974 a Abr 1976
Gen Div
Carlos Alberto C. Ribeiro
Abr 1976 a Nov 1976
Gen Div
Florimar Campello
Nov 1975 a Abr 1979
Gen Div
Francisco de M. Júnior
Abr 1979 a Mai 1980
Gen Div
Alcyr Frederico Werner
Set 1980 a Nov 1980
Gen Div
Mario de Mello Mattos
Nov 1980 a Nov 1981
Gen Div
Leonidas Pires Gonçalves
Fev 1982 a Ago 1982
Gen Div
José Alburquerque
Ago 1982 a Nov 1983
Gen Div
Joaquim Abreu Fonseca
Jan 1984 a Abr 1985
Gen Div
Fernando V. Pamplona
Abr 1985 a Abr 1986
Gen Div
Manoel Augusto Teixeira
Abr 1986 a Abr 1987
Gen Div
Carlos Tinoco Ribeiro Gomes
Mai 1987 a Ago 1989
Gen Div
Zenildo G. Z. de Lucena
Set 1989 a Mar 1992
Gen Div
Paulo Neves de Aquino
Abr 1992 a Mar 1993
Gen Div
Joubert de Oliveira Brizida
Mar 1993 a Mar 1995
Gen Div
José Luis Lopes da Silva
Abr 1995 a Mar 1997
Gen Div
Max Hoertel
Abr 1997 a Nov 1999
Gen Div
Sylvio Lucas da Gama Imbuzeiro
Nov 1999 a Abr 2000
Gen Div
Luiz Edmundo Montedonio Rego
Abr 2000 a Mar 2002
Gen Div
Ricardo Barbalho Lamellas
Mar 2002 a Mar 2003
Gen Div
Renaldo Quintas Magioli
Abr 2003 a Nov 2004
Gen Div
Darke Nunes de Figueiredo
Nov 2004 a Mar 2006
Gen Div
Raymundo Nonato de Cerqueira Filho
Abr 2005 a Mar 2006
Gen Div
Luis Carlos Gomes Mattos
Abr 2006 a Jul 2008
Gen Div
Túlio Cherem
Ago 2008 a Mar 2010
Gen Div
Alberto Márcio Ferraz Santana
Mar 2010 a Mar 2011
Gen Div
Eduardo Dias da Costa Villas Boas
Mar 2011 a Jul 2011
Gen Div
Gerson Menandro Garcia de Freitas
Jul 2011 a Jul 2012
Gen Div
Vicente Gonçalves de Magalhães
Jul 2012 a Dez 2012
Gen Div
Carlos Roberto de Sousa Peixoto
Jan 2013 a Mai 2014
Gen Div
José Caixeta Ribeiro
Mai 2014 a Ago 2016
Gen Div
Luiz Eduardo Ramos Batista Pereira
Ago 2016 a Nov 2017
Gen Div
Márcio Roland Heise
Nov 2017 a Jul 2018
Gen Div
William Georges Felippe Abrahão
Jul 2018 a Mar 2019
Gen Div
Henrique Martins Nolasco Sobrinho
Mar 2019 a Ago 2020
Gen Div
Flávio Marcus Lancia Barbosa
Ago 2020 a Mar 2022